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L’école pour tous : collaboration et partenariat pour une co-construction efficace

Cette formation est spécialement conçue pour les professionnels du médico-social, de l’Éducation Nationale et du sanitaire. Elle a pour objectif d’acquérir des postures professionnelles favorisant une dynamique inclusive.
Cette formation croisée offre une opportunité unique de renforcer la collaboration entre ces différents secteurs, tous engagés dans la mission d’offrir une éducation de qualité à tous les enfants, quel que soit leur handicap.

En reconnaissant le droit fondamental à l’éducation de chaque enfant, cette formation se base sur les engagements de l’État français en faveur de l’école inclusive. Elle a également mis en avant l’importance d’adopter de nouvelles approches, individualisées et adaptées, pour répondre aux besoins éducatifs particuliers des élèves rencontrés dans leur environnement scolaire.

Au cœur de cette formation croisée, se trouve la volonté de favoriser une collaboration étroite entre les professionnels du médico-social, de l’Education Nationale et du sanitaire.


Objectifs

  • Identifier l’évolution du cadre réglementaire et institutionnel de l’inclusion scolaire et mieux appréhender la nuance entre les différents concepts
  • Maîtriser les enjeux d’une démarche inclusive autour de la scolarisation et ses conséquences sur l’organisation de son activité professionnelle
  • Repérer les dispositifs et outils de coopération
  • Distinguer le rôle et les missions des différents acteurs de l’école inclusive
  • Faire évoluer les pratiques afin de garantir un parcours de scolarisation réussie pour tous les enfants et adolescents
  • Promouvoir et renforcer le travail collaboratif entre les acteurs intervenant sur le parcours scolaire des enfants et adolescents en situation de handicap

Contenu de la formation

Contextualisation historique et conceptuelle : rappels sur l’évolution des politiques et les incidences sur l’inclusion scolaire
  • Droit à l’éducation au droit à la scolarisation (Loi 2005, Art 24 CICPH, Loi du 8 juillet 2013 sur la refondation de l’Ecole, Circulaire de mai 2017)
  • Besoins éducatifs particuliers (BEP)
  • Transformation des structures d’accompagnement en dispositifs
  • École inclusive dans une logique d’accessibilité

Enjeux systémiques autour de la scolarisation
  • Écosystème (ce que ça apporte)
  • Pour l’enfant et l’adolescent en situation de handicap (besoins, enjeux, ressources)
  • Pour les professionnels (besoins, enjeux, ressources)
  • Pour les familles (besoins, enjeux, ressources)

Coopération
  • La coopération c’est quoi pour vous ?
  • Différentes formes de coopération au profit de la scolarisation
  • Outils réglementaires pour coopérer : : GEVA-sco, PPS, PAP, PIA, PPA
  • Identification des différents acteurs : rôles, missions et complémentarité.
  • Dispositifs coopératifs existants : EMA, RAPT, PCPE, PIAL, l’EPI (livret des parcours inclusifs)
  • Identification des attentes et besoins des différents secteurs (MS, EN, collectivité, sanitaire, MDPH, ASE, …)

Construire et partager des outils de coordination entre les acteurs de l’Ecole Inclusive
  • Outils et procédures pour coordonner le parcours éducatif des élèves en situation de handicap sans rupture de l’accompagnement :
  • Coconstruire des outils permettant la transmission et le partage des informations
  • Etayer ses pratiques, être force de proposition, s’ouvrir à de nouvelles approches
  • Analyser des pratiques à partir de vos outils de partage, film de temps de travail en commun à partager

Identifier les complémentarités pour répondre aux besoins du projet de l’enfant
  • Quelle(s) collaboration(s) entre les différents partenaires
  • Rôles des professionnels des ESMS, du sanitaire/paramédicaux pour accompagner et soutenir les professionnels de la communauté éducative

Inscrire sa pratique dans une dynamique inclusive
  • Adaptation et outils de compensation
  • Pédagogie différenciée vers la conception universelle des apprentissages

Méthodes pédagogiques

  • Echanges de groupes
  • Jeu de rôle
  • Questionnaire d’évaluation
  • Mise en situation

Retrouvez la présentation de la formation dans ce condensé de notre webinaire !

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