Demander un devis

L’école pour tous : collaboration et partenariat pour une co-construction efficace

Cette formation est spécialement conçue pour les professionnels du médico-social, de l’Éducation Nationale et du sanitaire. Elle a pour objectif d’acquérir des postures professionnelles favorisant une dynamique inclusive.
Cette formation croisée offre une opportunité unique de renforcer la collaboration entre ces différents secteurs, tous engagés dans la mission d’offrir une éducation de qualité à tous les enfants, quel que soit leur handicap.

En reconnaissant le droit fondamental à l’éducation de chaque enfant, cette formation se base sur les engagements de l’État français en faveur de l’école inclusive. Elle a également mis en avant l’importance d’adopter de nouvelles approches, individualisées et adaptées pour répondre aux besoins éducatifs particuliers des élèves rencontrés dans leur environnement scolaire.

Au cœur de cette formation croisée, se trouve la volonté de favoriser une collaboration étroite entre les professionnels du médico-social, de l’Éducation Nationale et du sanitaire.

Vous êtes salarié(e) de l’ADEI ou de l’Éducation Nationale ? Merci de nous consulter pour le tarif.


Objectifs

  • Identifier l’évolution du cadre réglementaire et institutionnel de l’inclusion scolaire et mieux appréhender la nuance entre les différents concepts
  • Maîtriser les enjeux d’une démarche inclusive autour de la scolarisation et ses conséquences sur l’organisation de son activité professionnelle
  • Repérer les dispositifs et outils de coopération
  • Distinguer le rôle et les missions des différents acteurs de l’école inclusive
  • Faire évoluer les pratiques afin de garantir un parcours de scolarisation réussie pour tous les enfants et adolescents
  • Promouvoir et renforcer le travail collaboratif entre les acteurs intervenant sur le parcours scolaire des enfants et adolescents en situation de handicap

Contenu de la formation

Jour 1 : Sur les chemins de l’école pour tous
  • Contextualisation historique et conceptuelle : rappels sur l’évolution des politiques et les incidences sur l’inclusion scolaire
    • Droit à l’éducation au droit à la scolarisation (Loi 2005, Art 24 CICPH, Loi du 8 juillet 2013 sur la refonte de l’Ecole, Circulaire de mai 2017)
    • Besoins éducatifs particuliers (BEP)
    • Transformation des structures d’accompagnement en dispositifs
    • École inclusive dans une logique d’accessibilité
  • Enjeux systémiques autour de la scolarisation
    • L’élève dans ses différents lieux de vie
    • Pour l’enfant et l’adolescent en situation de handicap
    • Pour les professionnels (besoins, enjeux, ressources)
    • Pour les familles (besoins, enjeux, ressources)
  • La coopération
    • Le parcours de l’élève : identification des différents acteurs
    • Les outils réglementaires pour coopérer : : GEVA-sco, PPS, PAP, PIA, PPA, LPI
    • Les dispositifs territoriaux coopératifs existants : EMAS, RAPT, PCPE, PIAL, APPV
    • Analyse des pratiques à partir de vos outils de partage, film de temps de travail en commun à partager

Jour 2 : les clés de la coopération
  • La réciprocité de la coopération
    • Quelle(s) collaboration(s) entre les différents partenaires
    • Rôles des professionnels des ESMS pour accompagner et soutenir les professionnels de la communauté éducative
    • Rôles des professionnels du sanitaire/paramédicaux pour accompagner et soutenir les professionnels de la communauté éducative
  • Inscrire sa pratique dans une dynamique inclusive
    • Adaptation et outils de compensation
    • Pédagogie différenciée vers la conception universelle des apprentissages
  • Bilan partagé de la formation

Jour 3 : croisement de regards
  • Construire et partager des outils de coordination entre les acteurs de l’Ecole Inclusive
    • Outils et procédures pour coordonner le parcours éducatif de l’élève
    • Co-construire des outils permettant la transmission et le partage d’informations
    • Etayer ses pratiques, être force de proposition, s’ouvrir à de nouvelles approches
    • Analyser des pratiques à partir de vos outils de partage, film de temps de travail en commun à partager

Méthodes pédagogiques

  • Echanges de groupes
  • Jeu de rôle
  • Questionnaire d’évaluation
  • Mise en situation

Retrouvez la présentation de la formation dans ce condensé de notre webinaire !

Demander un devis
Aller au contenu principal